Цифровизация привела к краже сотен миллиардов рублей - Игорь Ашманов

Цифровизация дала широкие возможности мошенникам. Об этом заявил эксперт в сфере информационных технологий, искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения, управления проектами Игорь Ашманов 26 июля в своем ютуб-канале.

«У нас есть категория оголтелых цифровизаторов, которые рассказывают всем, в том числе самому главному начальнику, что цифровизация нас спасет. Пока мы знаем, что цифровизация привела к тому, что, например, были за последние 4 года совершены миллиарды звонков мошенников, которые украли сотни миллиардов рублей у наших граждан. Почему? За счёт цифровизации. 

Потому что утекли гигантские объёмы записи персональных данных. Когда мошенник звонит, он знает не только фамилию, имя, отчество, адрес, он знает номер кредитного договора, у него есть все возможности разводить, особенно человека уязвимого», - сказал Ашманов. 

Он добавил, что уязвимыми могут быть не только пенсионеры и несовершеннолетние. Многие граждане бывают в уязвимом состоянии. Они могут быть расстроенными, уставшими и т.д.