Эксперт рассказал о перспективах применения «Единой биометрической системы»


Изображение: (сс) geralt
Биометрия

Изменения законодательства в сфере регулирования «Единой биометрической системы» (ЕБС) открывают возможности её использования в разных сферах жизни граждан РФ, заявила Наталья Сторина, председатель комитета платежных систем, цифровой идентичности и биометрии ассоциации «Финансовые инновации» в рамках международного форума «iFin-2023», 8 февраля передает корреспондент ИА Красная Весна.

По словам Сториной, переход ЕБС в статус государственной информационной системы (ГИС) открывает возможности для более широкого её применения. Наиболее перспективными эксперт назвала четыре следующих направления использования ЕБС:

1. Удаленное получение физическими лицами ключей квалифицированной электронно-цифровой подписи. Несколько удостоверяющих центров уже реализовали такую возможность, по её словам.

2. Вход с помощью ЕБС на портал Государственных услуг.

3. Получение нотариальных услуг. В этом направлении уже ведется работа по пилотированию.

4. Применение биометрической идентификации на транспорте и в образовании.

В образовании, по словам Сториной, ЕБС уже успешно была опробована при аттестации, и планируется более широкое применение технологии в этой сфере.

Комментарий РВС
Закон, существенно меняющий регулирование в сфере биометрических данных и использования «Единой биометрической системы» был принят в конце декабря 2022 года. Закон вызвал резонанс как в бизнес-сфере, так и в обществе.

Одним из самых спорных пунктов закона было введение обязательства для всех организаций, работающих с биометрией, в обязательном порядке передавать её в «Единую биометрическую систему».

Банки сетовали на то, что в законе не были учтены замечания отрасли: закон в текущей форме предписывает им отдать собранную биометрию государству без согласия граждан, что порождает регуляторный конфликт.

Граждане, в свою очередь, были возмущены тем, что их биометрия будет без согласия передана в ЕБС, в которой они не собирались регистрироваться.

ИА Красная Весна