Эксперты: в 2022 году на 57% выросло число кибератак на детские видеоигры


7 млн кибератак против детей было осуществлено при помощи видеоигр в прошлом году, что на 57% больше, чем годом ранее, сообщается 1 марта в отчете специалистов «Лаборатория Касперского», опубликованном на сайте компании.

Эксперты отметили, что от подобных действий хакеров пострадало почти 233 тыс. пользователей популярных среди детей видеоигр. При этом, злоумышленниками использовалось около 40 тыс. вредоносных программ.

Отмечается, что больше всего пострадавших от хакерских атак было среди поклонников популярной видеоигры Minecraft — 140,5 тыс. геймеров. На втором месте игровая платформа Roblox — 38,8 тыс. человек. В пятерку видеоигр с самым большим числом пострадавших игроков входят: Among Us (27,5 тыс. человек), Poppy Playtime (11,1 тыс. человек) и Brawl Stars (9,6 тыс. человек).

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Чиновники нашего Минпроса продвигают Minecraft в школах как "киберспортивную дисциплину", хотя создатели игры сделали неотключаемым сбор телеметрии. Их в этом смысле не беспокоят даже регулярные скандалы с вовлечением украинскими спецслужбами российских несовершеннолетних в диверсионную работу. Вряд ли кому-то еще не очевидно, кто будет покупателем персональных данных и контактов российских школьников.

Нет сомнений, что нацисты не остановятся и будут воевать против нас всеми способами, включая операции с привлечением наших детей. Но остановятся ли "наши" цифровизаторы, которые даже на фоне военного противостояния России с объединенным Западом пытаются сохранить темпы освоения бюджета?