Гендерная клиника в Тавистоке не подчинилась приказу властей закрыться


Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Трансгендер

Гендерная клиника в Тавистоке продолжает работать с детьми несмотря на распоряжение о закрытии от Национальной службы здравоохранения Великобритании, 19 февраля пишет The Times.

В настоящий момент в очереди на лечение в Службе развития гендерной идентичности (GIDS) числятся 8000 человек, еще 1000 детей в возрасте до 16 лет получают лечение, включая протоколы с блокаторами полового созревания.

Клинике, входящей в состав фонда Tavistock and Portman NHS Foundation Trust, было приказано закрыться в июле 2022 года по результатам расследования доктора Хилари Касс, которое показало. что проводимое в клинике лечение создает «значительные риски» психическому здоровью пациентов.

Национальная служба здравоохранения Англии планировала создать новые региональные центры в Лондоне и Манчестере к «весне 2023 года» для замены основной клиники. которая была признана как не являющаяся «безопасным и жизнеспособным вариантом в долгосрочной перспективе». Ожидалось, что клиника Тавистока закроется примерно в это время.

Однако выяснилось, что крайний весенний срок будет пропущен, а сроки открытия новых центров до сих пор не определены.

Клиника должна была уведомить службу здравоохранения за шесть месяцев до закрытия, но до сих пор этого не сделала, то есть она останется открытой как минимум до августа.

Кроме того, врачи клиники подписали открытое письмо в службу здравоохранения, в котором утверждалось, что пациенты могут пострадать из-за того, что отношения со службой здравоохранения «ухудшились до такой степени, что отсутствует доверие, прозрачность и отзывчивость».

Двадцать сотрудников Службы развития гендерной идентичности клиники уволились после публикации промежуточного отчета Касс.

Семьи детей, имевших контакт со службой гендерной идентичности, написали министру здравоохранения письмо с призывом провести общенациональное расследование предполагаемых отклонений у пациентов.

Консультация о будущем детских служб гендерной идентичности в Англии завершилась только в декабре, через пять месяцев после того, как службе GIDS в Тавистоке было приказано закрыться.

Ранее The Sunday Times сообщила, что бывший клиницист GIDS сравнил рутинное назначение блокаторов полового созревания детям младше 16 лет в единственной в Англии специализированной клинике гендерной идентичности для детей с допингом восточногерманских спортсменов в 1960-х и 1970-х годах.

Неназванные источники внутри службы сообщили, что врачам, которые высказывали беспокойство по поводу последствий такого лечения, запрещали об этом говорить.

В отчете о расследовании деятельности Тавистокской клиники не рекомендовалось ее закрывать, но Национальная служба здравоохранения Англии заявила, что он будет доведен до «управляемого закрытия» с целью создания новых региональных центров во главе с партнерством с участием Детской больницы на Грейт-Ормонд-стрит и другим с участием Королевскодетской больницы в Манчестере к весне 2023 года.

Касс сказала, что поскольку доказательств безопасности блокаторов недостаточно, такое лечение нужно поставить под контроль государства и прописывать протоколы только в Национальной службе здравоохранения в рамках клинических испытаний.

Тем временем служба GIDS в Тавистоке продолжает прописывать блокаторы полового созревания детям младше 16 лет.

Источник в Тавистоке подтвердил, что дети, «вышедшие из списка ожидания и начавшие новую оценку» в 2023 году, могут быть направлены на лечение препарат, блокирующий половое созревание, и что в последние месяцы он проводил такое лечение детям.

«Нет никаких указаний на то, что блокаторы полового созревания перестанут использоваться», — сказала она.

Представитель Национальной службы здравоохранения Англии заявил, что решение о закрытии клиники было изложено достаточно ясно, и что «детские гендерные службы должны находиться под руководством специализированных детских больниц».

ИА Красная Весна