iPhone от Apple будет разговаривать голосом своего хозяина


Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна
Смартфоны

На фоне новой волны развития искусственного интеллекта iPhone от Apple скоро смогут говорить голосами своих пользователей, объявила технологическая компания, сообщает 20 мая американский телеканал NewsNation.

Новая функция iPhone, Personal Voice, будет предоставлять пользователям рандомизированные текстовые подсказки для создания 15-минутного аудио. Другая функция, Live Speech, позволит пользователям сохранять часто используемые фразы, чтобы устройство могло произносить их во время телефонных звонков и личных бесед.

Apple заявила, что будет использовать машинное обучение, разновидность искусственного интеллекта, для создания голоса на самом устройстве, а не извне, чтобы данные могли быть более безопасными и приватными.

Технический гигант отмечает, что эти инструменты помогут пользователям с нарушениями речи. Например, мужчина, у которого было диагностировано неизлечимое дегенеративное склеротическое заболевание БАС и который теряет способность говорить, сказал: «Если можно будет сказать близким, что любите их, голосом, который звучит как ваш, это изменит все в мире».

Но критики говорят, что это может создать угрозы безопасности и конфиденциальности в будущем. «Существует ряд проблем с конфиденциальностью», — утверждает Вахид Бехзадан, эксперт по кибербезопасности Университета Нью-Хейвена.

«Что, если голосовая модель не полностью сохранена на вашем телефоне, но сохранена резервная копия в Apple? Что, если ваш телефон может украсть ваш голос, чтобы им могли воспользоваться другие?»

Тем не менее компания активно внедряет искусственный интеллект. «В Apple всегда верили, что лучшая технология — это технология, созданная для всех», — сказал генеральный директор Apple Тим Кук.

«Сейчас в мире насчитывается более 2,5 миллиарда человек, которым понадобятся технологии такого типа», — подчеркивает Марва Бейлер, технический директор компании. Apple заявила, что Personal Voice, как ожидается, будет выпущен до конца года.

ИА Красная Весна