Искать или раскрывать таланты? Правительство выбрало первое


В 1939 году Антуан де Сент-Экзюпери в "Планете людей" сетовал, что если не давать детям раскрывать свои таланты, в них могут быть убиты гении. Он писал о детях рабочих, в каждом из которых мог быть убит Моцарт и призывал растить детей как диковинные цветы в саду, раскрывая их таланты.

В СССР делалось именно это, особенно в плане раскрепощения людей, чтобы они могли свободно выбирать свой путь. Теперь, судя по заявлениям премьер-министра РФ Михаила Мишустина, мы снова отброшены на 100 лет назад: правительство озабочено поиском талантов, в то время как бесплатное всеобщее образование де-факто сворачивается.

Делается это именно тогда, когда вызовы, стоящие перед страной достигли предела, когда с Россией ведется война на уничтожение, причем по всем фронтам и интеллектуальный потенциал каждого важен как никогда. Вместо развития этого потенциала власти полагаются на развитие цифровых технологий, то есть пытаются обыграть Запад на его поле, игнорируя блестящий опыт СССР в области развития человека.

Потрясающая близорукость.