Конгресс США обвинил Фаучи в искажении информации о происхождении COVID-19


Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Создание коронавируса

Главный инфекционист США Энтони Фаучи заказал научную статью, которая оспаривала версию утечки коронавируса из китайской лаборатории, заявили представители конгресса США, 5 марта сообщается на официальном сайте организации.

Сообщается, что после этого Фаучи с подиума Белого дома ссылался на эту статью как на опровержение искусственного происхождения инфекции.

«1 февраля 2020 года Энтони Фаучи, Фрэнсис Коллинз и не менее одиннадцати ученых провели телефонную конференцию для обсуждения COVID-19. Именно на этой телефонной конференции Фаучи и Коллинз сначала предупредили, что COVID-19 мог просочиться из лаборатории в Ухане, Китай, и, кроме того, мог быть преднамеренно генетически изменен», — говорится в документе конгресса США.

Всего три дня спустя, 4 февраля 2020 года, четыре участника телефонной конференции написали статью под названием «The Proximal Origin of SARS-CoV-2» и отправили ее черновик доктору Фаучи и Коллинзу.

Перед окончательной публикацией в издании Nature Medicine статья была отправлена доктору Фаучи для редактирования и утверждения, сообщили представители конгресса США.

Напомним, директор ФБР Кристофер Рэй в телеинтервью заявил, что источником пандемии, вероятнее всего, стал лабораторный инцидент в китайском городе Ухане.

Отметим, 12 января 2023 года международный эксперт по контролю зоонозных болезней и организации ветеринарного здравоохранения, лидер коалиции «Единое здоровье» Григор Григорян заявил, что тезис о том, что COVID-19 произошел от летучих мышей, помог архитекторам пандемии двинуться дальше по сценарию к вакцинации.

Кроме того, он сказал, что в отчетах экспертных групп, которые занимались выяснением происхождения COVID-19, нет достоверных данных о происхождении нового коронавируса.

ИА Красная Весна