Кравцов, убрав школьный класс, предложил прививать детям любовь к труду "без перегибов"


Изображение: Софья Матвеевна Низовая, Готовься к жизни трудовой — учись, изобретай и строй! 1961

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что школьникам любовь к общественно-полезному труду необходимо прививать без перегибов. Об этом 6 сентября сообщила пресс-служба Минпросвещения.

«Это очень важно — прививать любовь к труду уже со школьной скамьи. Поэтому важно возродить традиции, которые были еще в советской системе образования. Здесь не должно быть перегибов, но общественно-полезный труд развивает человека», — сказал министр.

Пресс-служба утверждает, что Сергей Кравцов вместе с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и председателем комитета Госдумы по просвещению Ольгой Казаковой провели уборку в классе ставропольской школы № 55. Чиновники вытерли доску, перевернули стулья, помыли полы и полили цветы в классе.

Комментарий РВС

Похоже, что министр полагает, что его просоветская риторика применительно к воспитанию поможет скрыть происходящие в образовании разрушительные процессы. Но в его исполнении это выглядит как минимум нелепо, как и его же недавние заявления о «фактическом возврате» советской системы образования.

Чтобы возродить советские трудовые традиции, нужно, во-первых, декларировать ценности, на которые эти традиции опирались – советские ценности. А во-вторых, минпросу придется перестать проводить политику продвижения противоположных ценностей – пропаганды личной выгоды. Но пока что ни о чем, кроме ценности личного успеха любой ценой, министерство просвещения убедительно сказать не может.