Курганские промышленники обеспокоились уровнем школьного образования


Илья Репин. Приготовление к экзамену. 1864

Бесплатные курсы по физике для школьников предложил ввести гендиректор промышленного объединения «Курганприбор» Фёдор Колосовников 10 марта на собрании отделения союза промышленников и предпринимателей Курганской области, сообщает портал «Область 45».

Колосовников сообщил, что студенты, проходящие практику на заводах, нанимали репетиторов, чтобы сдать ЕГЭ хотя бы на проходные 30 баллов. «Они у нас не тупые, они у нас недоученные», — сказал промышленник. Он резюмировал, что базового школьного уровня по физике очень не хватает.

Вопрос о школьном образовании вызвал оживление участников собрания, поскольку предприятия города Кургана и Курганской области столкнулись с острой нехваткой рабочих и других специалистов. Прежде всего это касается предприятий оборонпрома.

Такие обстоятельства вынудили промышленников Курганской области обратить внимание на высшие и средние специальные учебные заведения, студенты для которых как раз и готовятся в школе.

Комментарий редакции
Проблемы с набором даже минимального количества баллов по ЕГЭ свидетельствуют о тяжелейшем состоянии российского образования. Представитель Центрального комитета общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» Павел Расинский: «В экзаменационных бланках ученику дается сразу набор формул. Например, по той же физике — значение ускорения свободного падения, значения еще каких-то констант. По математике — значение числа Пи, формула площади круга, длины окружности… Когда тебе выдали десять формул, ошибиться сложно».

Как учат школьников, если даже имея под рукой основные формулы и значения, они не могут набрать минимального числа баллов для сдачи ЕГЭ, или вынуждены прибегать к услугам репетиторов, остается большой загадкой. По-видимому, остается только констатировать, что катастрофа образования не где-то в будущем, она уже произошла.

Похоже, что ЕГЭ, ранее скрывавший коллапс отечественного школьного образования за числом баллов, набранных учениками, потерпел фиаско и на этом направлении.

Источник