Кургинян объяснил природу нежелания Путина менять жизнь в России

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Владимир Путин

Менять жизнь в России не хотят ни элиты, ни общество, но делать это придется, заявил политолог, театральный режиссер, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в интервью Вячеславу Манучарову, опубликованном 13 марта на YouTube канале передачи «Эмпатия Манучи».

«В послании есть просто: „Там будем побеждать. Все хорошо, ну уже въехали в правильную колею. Тут ничего менять не будем, не напрягайтесь. Расслабьтесь, гады, сидите и слушайте, что я говорю. Всё будет ништяк, останетесь при своем, не возбухайте“», — описал политолог послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

При этом политолог напомнил, что в Российской империи тоже никто не хотел ничего менять. «А это неизменение в итоге оказалось чрезмерным», — подчеркнул Кургинян.

Он напомнил, что генерал от артиллерии Алексей Маниковский ходил с планом главного артиллерийского управления к императору, но так и не был принят. Реализовывать это пришлось большевикам, таким, как Красин и Кржижановский. «Потом оказалось, что это сделали, но какими жертвами? Каким ужасом это было окуплено? Как можно этого хотеть?» — поинтересовался Кургинян.

Он отметил, что во время крушения Российской империи мировая ситуация была кардинально другая — шла Первая мировая война, и крупнейшие державы были заняты другим. «Тут через две недели будут американские вертолёты», — описал он ситуацию в случае возникновения хаоса в России.

Еще одна причина нежелания изменений в том, что «Путин ужален в самое сердце ужасом перестройки. Вот тут я думаю, что-то из того, что я знаю по себе, по каким-то внутренним психологическим процессам, которые можно же оценить, позволяет мне что-то говорить. Он в сердце ужален этим ужасом перестройки. Он не может еще раз себе представить, что это так навернется, понимаете? А он знает, что только начать это все раскачивать: „мы ждем перемен“», — описал Кургинян.

Поэтому фактически было заявлено, что «мы не ждем перемен», и в этом консенсус лидера и общественных групп. «Синонимом слова „реформы“ стало слово „развал“. Поэтому ухудшение. Поэтому никто этого не хочет, а он что-то в этом чувствует», — подчеркнул политолог.

ИА Красная Весна