Кургинян рассказал, что мешает импортозамещению


Изображение: © Красная Весна
Сергей Кургинян, архивное фото

Для того чтобы осуществить импортозамещение, в элиту страны должны прийти люди, у которых есть воля к самостоятельному развитию страны, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в опубликованном 23 марта интервью белорусскому телеканалу БелТА.

Кургинян обратил внимание, что в постсоветское время наверх сознательно отбирали людей, обладающих совсем иными качествами, нежели те, которые требуются для построения самостоятельного государства.

«Правильным» человеком был тот, который жил на Западе, занимал там успешное положение, разделял западные ценности, был твердо уверен в том, что мировое разделение труда есть главное благо. Эти люди мыслят категориями зависимого существования.

Они «лишены субъектности в том, что касается воли к самостоятельному развитию», подчеркнул Кургинян.

А импортозамещение требует от людей «совершенно другого мышления, другой аксиологии. В каком-то смысле даже другой метафизики. Вот эта самодостаточность, которую не надо путать с автаркией, она требует людей, которые это любят, которые этого хотят и которые это умеют».

По словам политолога, воля к самостоятельному развитию есть у президента Белоруссии Александра Лукашенко. «Самой воли к этому в одном ногте Лукашенко было больше, чем у всех наших экономистов», — заявил Кургинян.

Страсть к самостоятельному развитию была и у большевиков. Ленин в 1918 году, несмотря на эсеровское восстание и тяжелое ранение, начал строительство электростанций, а потом реализацию ГОЭЛРО. «Всё время вот это новое, новое, новое, — быстрее вперед! Прогресс!», — сказал Кургинян.

«Нет этой воли в вестернизированной колониальной элите, она не этим занята!», — добавил он.

ИА Красная Весна