Люди с умственной отсталостью чаще умирали от COVID-19 — отчет


Якуб Шиканедер. В морге (фрагмент). 1885

Уровень смертности от COVID-19 в Нидерландах среди людей с ограниченными интеллектуальными возможностями был более чем в четыре раза выше, чем среди населения в целом, согласно исследованию ученых из Департамента первичной и общественной помощи в Медицинском центре Университета Радбауд в Неймегене, опубликованному 16 апреля в журнале The Lancet Public Health.

«За два года пандемии коронавируса, по меньшей мере 785 человек с умственной отсталостью умерли от COVID-19, что более чем на 600 человек больше, чем можно было бы ожидать, исходя из смертности среди населения в целом», — написал один из исследователей Маартен Кайперс.

Исследователи призвали практикующих врачей и политиков уделять больше внимания защите тех, кто является более уязвимым в обществе, и развивать лучшие возможности для наблюдения за тем, как группы риска оказываются затронуты во время подобных кризисных ситуаций.

Отмечается, что исследование было сосредоточено на всех зарегистрированных случаях смерти в Нидерландах с начала 2015 года до конца 2021 года.
ИА Красная Весна