Матвиенко призвала относиться к учителям с абсолютным уважением

Константин Трутовский. Сельский учитель (фрагмент). 1883
Государству необходимо законодательно закрепить меры защиты педагогов, подчеркивающие уважение к профессии, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко 18 апреля на заседании Совета при президенте РФ по реализации политики в интересах детей.

«Помимо материальных гарантий учителям не менее важно знать, что и государство, и общество относится к ним с безусловным, абсолютным уважением. Так всегда было в нашей истории, и такое особое отношение к педагогам, наставникам — это та традиция, которую нужно возрождать и сохранять», — заявила Матвиенко.

По ее словам, также необходимо изменить медийный образ профессии учителя в средствах массовой информации и кинофильмах. Государству необходима целостная и единая политика защиты статуса педагога.

Матвиенко добавила, что выбор профессии учителя должен означать для человека уважение на всю жизнь, а также поддержку государства.

Напомним, ранее с рабочим визитом в Луганск приехал глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, который встретился с учителями региона и отметил педагогов, чьи бывшие ученики приняли участие в спецоперации по денацификации Украины.
ИА Красная Весна