Минцифры опровергло информацию об утечке биометрических данных из НИИ "Восход"


Минцифры РФ не подтверждает появившуюся в СМИ информацию об утечке биометрических данных из НИИ "Восход", говорится в сообщении ведомства 6 марта передает РИА Новости.

"Минцифры не подтверждает утечку данных из НИИ "Восход". В СМИ появились сообщения об утечке биометрических данных из НИИ "Восход". Сообщаем, что Минцифры проводит по этому поводу служебную проверку совместно с ФСБ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что факт утечки не подтвержден. "Данные в сеть не выложены. Была зафиксирована аномальная активность, в том числе — из внутренней сети предприятия. Данные хранятся в зашифрованном виде, ключ расшифровки хранится в Гознаке. Это в любом случае не позволит незаконно получить доступ к биометрическим данным", - отметили в ведомстве.

Комментарий РВС

Подробности того, выложены ли украденные данные в сеть и где хранится ключ, совершенно неважны. Важен лишь сам факт инцидента, касающегося одного из ключевых разработчиков средств цифровой экономики и цифровой трансформации системы управления.

Возможность такого происшествия в любом виде и варианте событий говорит о критической уязвимости ключевых элементов цифровой инфраструктуры России, вопреки всем заявлениям цифровизаторов о всевозможных мерах безопасности. Что уж тут говорить о сохранности данных детей, участников СВО или госслужащих.