Минздрав снял с себя ответственность за изменение оплаты труда врачей в регионах


Левичев Юрий Иванович, «Военврач» 1964

Пресс-служба Минздрава сообщила, что региональные системы оплаты труда медперсонала будут изменены по рекомендациям Российской трехсторонней комиссии (РТК). Об этом 11 августа сообщили РИА Новости.

По данным Минздрава, регионы будут соблюдать единые рекомендации РТК в части предельного уровня соотношений заработной платы руководителей и работников учреждений. Первичное звено и работники скорой медпомощи получат специальные социальные выплаты в размере от 4,5 до 18,5 тыс. рублей ежемесячно по постановлению правительства России.

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщал, что с 2025 года планируется переход на новую систему оплаты труда медиков, которая будет отработана в пилотных проектах в регионах. С 1 июня 2021 года пилотные проекты были приостановлены до 2025 года. 

Комментарий РВС

То, что Минздрав говорит о рекомендациях РТК, которые будут, очевидно, необязательными к исполнению, означает, что ситуация с колоссальным расслоением зарплат врачей, в том числе расслоение по регионам, продолжится как минимум еще на 2024 год. А значит, продолжится и отток врачей из государственных медицинских учреждений в частные, и из регионов в столичные города.

Пока шла ковидная эпопея, ситуацию отчасти спасали аварийные выплаты врачам и медперсоналу. Теперь ситуация вернулась к "доковидному" варианту, в котором заплаты руководства медучреждений многократно превышают доходы рядовых медиков. 

Всё это происходит в военное время, а уже не в мирное. Врачи могут в любой момент оказаться мобилизованными! И кто из молодежи захочет быть врачом при таких зарплатах?