Мишустин призвал не думать, что дистанционное образование заменит учителя


Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что никакое дистанционное образование не заменит человека-учителя. Об этом он 4 октября заявил на встрече с учителями.

"Сейчас как раз когда вручали награды… один из уважаемых ученых сказал, что дистанционное образование сегодня уже не ниже качеством, я вот впервые наверное на публичном мероприятии не согласился с учителем, с профессором. Я абсолютно точно считаю, что никакое дистанционное образование учителя, человека, наставника не заменит, и это просто даже не надо об этом думать", - сказал Мишустин.

Тем не менее, премьер-министр отметил, что цифровизация дает сервисы и инструменты для того, чтобы учить. 

"Эти элементы не должны превращать общение с учителем в какой-то, я бы сказал, формальный процесс. Обязательно личное общение и учитель как личность, наставник может ребенку дать столько, сколько ни одно дистанционное образование не даст никогда", - сказал премьер.

Остается понять, как эти заявления главы правительства сочетаются с деятельностью самого правительства по тотальной цифровизации образования и выдавливанию из него живого человеческого общения ради соцсетей и видео-уроков.