Образование имеет стратегическое значение. Когда же мы это поймем на госуровне?


Российская экономика показала достаточно высокую устойчивость к санкциям, не в последнюю очередь благодаря тому, что многие страны отказались идти в фарватере западного мира и оказывать давление на Россию. По всей видимости, из-за этого возникло самоуспокоение, мол не так страшен чёрт, как его малюют. Другая причина отсутствия мобилизации властей - это иррациональная надежда на то, что рано или поздно всё успокоится и с Западом удастся замириться - об этом не раз высказывались высокопоставленные политики.

Судя по всему, российские власти недооценивают, что именно положено на весы. А на них лежит, в первую очередь, право Запада на господство. И ради этого западные политики - в первую очередь англосаксы - готовы отдать очень и очень многое, гораздо больше, чем сейчас. Западные политики учтут ошибки, перегруппируются и продолжат наступление. Игра идет в долгую и нашей стране надо готовится к ней.

Это означает, в частности, что необходимо срочно, "вчера", восстанавливать образование, потому что для обеспечения полной самостоятельности страны в условиях затяжного тяжёлого конфликта с гораздо более мощным противником придётся, напрягая все силы, спешно восстанавливать разрушенные длительными реформами отрасли хозяйства.

И делать это должно будет новое поколение образованных и патриотически воспитанных граждан, уверенных, что они нужны государству и оно в них заинтересованно. Для этого государство должно вкладывать в них гораздо больше, чем это делается сейчас. Не беречь "подушку безопасности" для нового пассивного ответа на очередные западные пакости, а готовится к ассиметричному ответу, подобного тому, который дал Советский Союз в прошлом веке. Благо, у нас есть опыт таких ответов.

От того, насколько быстро мы сумеем перестроиться и дать ответ, зависит даже не благополучие, а выживание страны.