Отрицавшего разницу в скелетах мужчин и женщин профессора высмеяли студенты

Изображение: Цитата из х∕ф «Покровские ворота». Реж. Михаил Козаков. 1982. СССР
Награждение пловчих

Профессора антропологии Университета Питтсбурга Габби Йервуда после утверждения, что между мужскими и женскими скелетами нет различий, подняли на смех студенты, 1 апреля пишет The Daily Mail.

Йервуд занимается исследованиями «социальных конструкций расы и расизма, мужественности, пола, пола, теории чернокожих феминисток и квиров, антропологии спорта и чернокожей диаспоры». Рили Гейнс, чемпионка колледжа по плаванию, выступала перед аудиторией, по поводу биологических отличий мужчин и женщин и преимуществ первых в спорте.

Йервуд начал возражать и тогда Рили задала профессору вопрос: «Если бы вы выкопали человека — двух человек — через сто лет, мужчину, и женщину, могли бы вы точно отличить кости?»

«Нет», — последовал ответ Йервуда, вызвавший смех в аудитории. Профессор напомнил, что у него есть докторская степень и он эксперт, однако это не убедило студентов.

«[Гейнс], возможно, не имеет докторской степени в области антропологии, как профессор Йервуд, но она и ее товарищи по команде знают физические преимущества биологических мужчин над женщинами в спорте из первых рук», — заверили профессора.

Дискуссия была снята на видео и после опубликования в соцсетях набрала почти два миллиона просмотров.

Газета отмечает, что костные структуры мужчин и женщин имеют явные отличия в области таза и менее значительные в других отделах.

Напомним, в некоторых штатах США разрешено участие в соревнованиях среди женщин мужчин, которые объявили себя женщинами. Так, в плавании на соревнованиях часто побеждает мужчина, называющий себя Лией Томас и заявляющий, что он является трансгендерной женщиной.

Стоит отметить, что активистка Рили Гейнс в настоящее время популярна в консервативной среде США.

ИА Красная Весна