Отсутствие ревакцинации от COVID не увеличивает число госпитализаций


Реклама вакцинации в Великобритании
Данные трех крупных систем здравоохранения показывают, что, хотя небольшой процент людей в возрасте до 65 лет ревакцинировался от Covid-19 в последние несколько месяцев, люди этого возраста не становятся тяжелобольными и не переполняют больницы, сообщает 21 февраля телеканал CNN.

«Даже если им не делают ревакцинацию, молодые и здоровые люди не сильно болеют от этого», — сказал доктор Мангала Нарасимхан, старший вице-президент Northwell Health, крупнейшего поставщика медицинских услуг в штате Нью-Йорк.

Спрос на бивалентную ревакцинацию, доступную с сентября, был в США низким. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), в национальном масштабе только около 16% населения ревакцинировались этой вакциной, и, согласно данным CDC, этот показатель особенно низок среди людей моложе 65 лет.

Нарасимхан и врачи Медицинского центра Монтефиоре в Нью-Йорке и Clalit Health Services, крупнейшей организации здравоохранения Израиля, говорят, что относительная легкость нынешних штаммов Covid, наряду со степенью иммунитета от предыдущих вакцинаций и инфекций, имеют большое значение для защиты здоровых молодых людей, даже если они не получают ревакцинацию.

По данным CDC, с тех пор, как новая ревакцинация стала доступна, около 12% всех смертей от Covid в США приходится на людей моложе 65 лет. Однако эта цифра не отличается радикально от той, что было до вакцинации.

Бивалентная вакцина должна защитить как от исходного штамма коронавируса, так и от более поздних штаммов «омикрон». При этом ни один из этих штаммов, против которых должен «тренироваться» иммунитет, уже не циркулирует среди людей.

Но телеканал заявляет, что ревакцинация особенно эффективна для снижения уровня смертности среди пожилых людей и менее эффективна для молодых людей. Для взрослых моложе 65 лет бивалентная вакцина обеспечивала по крайней мере в три раза лучшую защиту от смерти, чем только оригинальная вакцина, но разница в уровне смертности составляла менее одного случая на миллион, то есть разница статистически ничтожна.

При этом избыточная смертность в этой возрастной группе, согласно данным страховщиков, которые несут убытки, составляет десятки процентов допандемического уровня, что на порядки больше, чем число якобы спасенных вакцинацией.

Напомним, в Великобритании правительство официально заявило, что больше не будет требовать, чтобы здоровые люди в возрасте до 50 лет ревакцинировались от COVID.

В Дании детей до 18 лет запрещено вакцинировать от COVID-19. Только те, кто старше 50 лет и те, кто находится в группе повышенного риска, имеют право на прививки от COVID в этой стране.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС
Если даже на телеканале CNN наконец-то последовало признание, что вакцины от COVID-19 детям и молодежи не очень-то нужны, то, возможно, приближается момент, когда придется окончательно признать, что вакцинационная кампания была построена на манипуляции и запугиваниях.

В этом случае кому-то придется отвечать не только в США, но и в других странах. Единственное, что этому препятствует - это заполнение информационной повестки конфликтом на Украине, который почти с любой точки зрения для США гораздо выгоднее ковидной эпопеи.