Пётр Толстой: отмена ЕГЭ обсуждается и будет обсуждаться


Изображение: Григорий Фадеев © ИА Красная Весна
Петр Толстой

Необходимость единого госэкзамена (ЕГЭ) обсуждается и будет обсуждаться, хотя в один момент эту систему демонтировать не получится, 3 марта заявил зампред Государственный думы Федерального собрания РФ Пётр Толстой в своем Telegram-канале.

Высказывание Толстого связано с сегодняшним высказыванием главы Рособнадзора Анзора Музаева. Он заявил журналистам, что отмена ЕГЭ связана с отказом от Болонской системы высшего образования в России. И призвал не путать ЕГЭ с Болонской системой.

«Необходимость отмены ЕГЭ обсуждается и будет обсуждаться как необходимый шаг по возвращению нашего образования в традиционное национальное русло. Против тестовой системы — и педагоги, и родители детей, наши избиратели. Очевидно, что с таким трудом внедренную систему сразу не демонтировать, будем делать это постепенно», — заявил Толстой.

По его словам, чиновники Рособнадзора, защищая ЕГЭ, не хотят, чтобы их лишили «полицейских функций по дрессировке школьников и их родителей».

Однако, подчеркнул Толстой, такова воля граждан России, которую власть должна уметь слышать, особенно в такое трудное для страны время.

«Но всегда будут люди, которые этих перемен не чувствуют и не понимают: тому свидетельство скандал с украинскими флагами в РУДН, которым руководит один из вдохновенных идеологов внедрения ЕГЭ и Болонской системы. Пора делать выводы», — уверен законодатель.

ИА Красная Весна