С кого брать пример уважения к профессии учителя?


Российская система образования все еще держится на остатках советского образования и советской школы, созданной для развития человека в те года, когда наша страна могла рассчитывать только на свои силы. Тогда СССР справился с этим вызовом, дал всему миру новые гуманистические идеалы, воспитал новое поколение и победил в Великой Отечественной войне.

Сейчас перед Россией снова встала задача выдержать давление объединенного Запада и восстановить идеалы человечности. Сейчас снова пытаются восстановить образование и воспитание и сетуют на потерянный авторитет педагогов и утраченный престиж профессии учителя.

С кого тут брать пример и как решить эту проблему? В свое время создатель Советского государства Владимир Ильич Ленин в одной из своих последних статей писал о том, как нужно относиться к учителю.

"Народный учитель должен у нас быть поставлен на такую высоту, на которой он никогда не стоял и не стоит и не может стоять в буржуазном обществе. Это - истина, не требующая доказательств. К этому положению дел мы должны идти систематической, неуклонной, настойчивой работой и над его духовным подъемом, и над его всесторонней подготовкой к его действительно высокому званию и, главное, главное и главное - над поднятием его материального положения"

"Странички из дневника", 2 янв. 1923

Сегодня 22 апреля - день рождения Владимира Ильича Ленина. Вспомним его вклад в создание лучшей в мире системы образования - школы СССР.