«Сферум» — маркетинговая схема по вовлечению детей в деструктивный контент ВК

«Если в интернете вы пользуетесь чем-то бесплатно, значит, товар — это вы», заявил создатель проекта «На распутье.ру» Андрей Афанасьев, основное направление деятельности которого - изучение деструктивного контента и его влияния на детей и подростков. Специалист 8 октября дал интервью общественной организации «Родители России».

По утверждению Афанасьева, органы опеки относятся к Министерству просвещения, это — связанные структуры: «И получается такая денежно-ювенальная цифровая схема». Эксперт дал ответ на вопрос о том, почему в последнее время родителей и детей усиленно «загоняют» на онлайн-платформу «Сферум», какие цели преследуют те, кто продвигают инструмент в школах.

«Важно сказать, что "Сферум" - это некое продолжение ВК. У них с ВК как общие сервера, общий функционал, так и общая система регистрации», - подчеркнул эксперт. Афанасьев уверен, что ВК придумал способ вовлечения детей на свою платформу, и «Сферум» — это маркетинговая схема.

При этом изначально (1 апреля 2021 года) «Сферум» был запущен как отдельная платформа, а потом ее перенесли на ВК-мессенджер. То есть школа говорит родителям зарегистрироваться на «просто учебной платформе "Сферум"», но потом выясняется, что для того, чтобы ребенок мог читать сообщения, он должен завести ВК-мессенджер. 

При этом, уверен специалист, тема цифровизации образования стала непосредственно связана с деструктивным контентом — из-за массового вовлечения детей школой в социальные сети, особенно ВК: «Если мы посмотрим историю всех деструктивных течений в России, то увидим, что именно платформа ВК всегда были лидером по их распространению».

При этом ВК по сравнению с запрещенными в России соцсетями — «гораздо грязнее»: «Например, проблема порнографии: ее нет в ТикТоке, нет в Ютубе, в Инстаграме (организация, деятельность которой запрещена в РФ), в Фейсбуке (организация, деятельность которой запрещена в РФ). А в ВК всё в открытом доступе!»

Суицидальный контент тоже присутствует в ВК в огромных количествах. Там же доступна пропаганда анорексии, предупреждает Афанасьев. Но именно такой контент — главное конкурентное преимущество ВК перед всеми остальными западными конкурентами. Он его удалять не будет, потому что на этом зарабатывает!

«И самое страшное — что именно этой платформе, возможно, самой грязной платформе в мире, доверили сейчас образование», - резюмировал специалист.