Смартфоны Samsung в будущем смогут отвечать на звонки голосами хозяев


Изображение: (сс0)
Смартфоны Samsung

Возможность ответить голосом хозяина планирует добавить в смартфоны компания Samsung, сообщило 22 февраля издание The Verge.

Новые обновления голосового помощника Bixby позволят человеку отвечать на звонки, набирая сообщение, которое Bixby преобразует в аудио и передает звонящему напрямую от его имени. При этом для генерации голоса используется обучаемая нейросеть.

В настоящее время генерация голоса доступна на корейском языке. Планируется, что она будет совместима с другими приложениями Samsung, помимо телефонных звонков.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Если технологии подделки голоса станут доступны в обычных смартфонах, то злоумышленникам они будут доступны на гораздо более высоком уровне.

Голос является одной из биометрических характеристик, которые  массово собираются уже сейчас. А телефон (смс, голос) уже регулярно используется для двухфакторного подтверждения действий пользователя. Так что тут вопрос скорее должен задаваться в плане будут ли телефоны сами заключать договора вместо их хозяев - например те же кредитные договора.