Современные СМИ обсуждают СВО на уровне «дискотеки» — Кургинян


Сергей Кургинян в авторской передаче «Предназначение»

Современные средства массовой информации пытаются обсуждать события на Украине в формате «дискотеки», заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 20 июня в новом выпуске авторской передачи «Предназначение».

Кургинян в качестве метафоры привел ситуацию, когда в паре, у мужчины и женщины, возникла сложная, запутанная ситуация, когда они «то ли в ЗАГС готовы пойти расписываться, то ли не хотят, или вдруг законфликтовали».

Политолог отметил, что в этом случае, чтобы поговорить о своих отношениях, они не пойдут на дискотеку. Для этого они выберут более подобающую тихую обстановку. «Они сядут на берег реки, будут гулять по парку, будут пить чай на кухне — в тишине», — пояснил аналитик.

Он подчеркнул, что формат дискотеки не подходит для обсуждения серьезных сложных тем, в том числе СВО. Однако современные крупные СМИ, сохраняя патриотическую позицию, все равно не обсуждают непростую ситуацию на Украине серьезно.

«Крупные каналы, они — по необходимости или по желанию — всё более и более напоминают дискотеку. На метафорическом уровне», — подчеркнул Сергей Кургинян.

Политолог отметил, что сегодня СМИ играют позитивную роль в том, что касается освещения событий на Украине. «Никто не стреляет информационными снарядами в спину нашим войскам, как это было в 1994–1995 году, когда НТВ занимался именно этим», — подчеркнул аналитик.

Формат обсуждения СВО в России должен быть другим.

«Для того, чтобы определенным образом провести время — и я совершенно не собираюсь критиковать этот способ проведения времени, тут каждый проводит время как хочет — можно с удовольствием „сходить на дискотеку“. А для того чтобы тихо поговорить на какую-то непростую, запутанную тему еще и небезболезненную, „на дискотеку“ ходить не надо и никто не пойдет», — подчеркнул Сергей Кургинян.

Он добавил, что некоторые темы нельзя обсуждать на «дискотечном» уровне. По его мнению, то, что происходит сегодня на Украине, является именно такой «недискотечной» темой.
ИА Красная Весна