Создан электронный патологоанатом на базе искусственного интеллекта

Исследователями из Института науки о свете Макса Планка (MPL) был создан электронный патологоанатом на базе искусственного интеллекта, результаты исследования были опубликованы 7 апреля в журнале Nature Biomedical Engineering.

В публикации сказано, что созданное устройство позволяет быстро и точно провести анализ клетки в образцах тканей больных раком без необходимости привлечения обученного специалиста.

Как сказано в опубликованной работе, созданная технология включает в себя несколько этапах. На первом этапе специально разработанный измельчитель тканей разделяет образцы биопсии до состояния клетки, которые потом исследуются в реальном времени с применением цитометрии (RT-DC) на предмет деформируемости. Производительность анализа — до тысячи клеток в секунду, что в 36 тысяч раз быстрее, чем традиционные способы анализа деформируемости клеток.

Затем в процессе работы отдельные клетки с высокой скоростью проталкиваются через микроскопический канал, где они подвергаются деформации под воздействием давления, что позволяет, рассмотреть изображение каждой отдельной клетки. Определяются физические параметры клетки, такое как размер или форма.

На завершающем этапе исследования искусственный интеллект анализирует большие массивы полученной информации, определяя, содержит ли анализируемый образец биопсии опухолевую ткань или нет. В целом, вся процедура, включая обработку образцов и автоматизированный анализ данных, занимает менее 30 минут, что позволяет ее выполнить непосредственно во время операции.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Как и всегда в таких случаях возникает вопрос, кто будет отвечать за ошибки искусственного интеллекта, если они повлияют на решения врачей при проведении операции и повлекут за собой вред здоровью пациента. Очевидный ответ - скорее всего, никто.

Но в условиях острого (и усиливающегося) дефицита квалифицированных врачей-онкологов пациентам выбирать не придется - или безответственный искусственный интеллект, или долгое ожидание операции.