Суд оштрафовал бывшего педагога за оскорбление ученика


Изображение: Лариса Хорохова © ИА Красная Весна
Школа. Ученики в классе

Штраф в размере 3 тысяч рублей назначен мировым судьей бывшей учительнице, обругавшей школьника за опоздание на празднование Дня защитника Отечества, 7 апреля сообщает РИА Новости.

Инцидент, квалифицированный судом как оскорбление, произошел в поселке Сылва Пермского края. Видеозапись разговора, выполненная третьим лицом, зафиксировала неоднократное сравнение провинившегося ученика с предателем, также использовались ругательные слова и определения «ноль с палочкой», «никто».

Обвинения в адрес ученика были вызваны опозданием на конкурс, посвященный празднованию Дня защитника Отечества, и нежеланием ребят «проявить себя, встать шеренгами». Учительница сетовала на то, что у ученика с детства нет патриотизма.

Учительница заявила, что ученик больше не будет учиться в ее классе, и она внесет нелицеприятные данные в его характеристику ученика.

Ученик вел себя сдержанно и в основном молчал.

Вскоре после описанного события педагог была отстранена от работы, а позже уволена по собственному желанию.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Ситуация хорошо показывает, чего стоят слова чиновников о повышении престижа профессии учителя. У учителей нет средств воздействия на детей и за любые слова верно или неверно понятые, безотносительно заявлений со стороны школьников учитель может быть уволен.

С другой стороны, воспитанием школьников должны заниматься их родители, но этого они делать не могут, так как заняты работой. В итоге государственнная политика в части задач патриотического воспитания на практике выглядит совершенно нереализуемой. Вроде бы заявляется, что для государства важно получение патриотов, воинов, инженеров и служащих вместо тех самых "квалифицированных потребителей". На деле же все воспитательные усилия остаются исключительно на бумаге.