У России есть шанс: эксперты предсказали масштабную депопуляцию


Изображение: (cc) picturexphotobnb
Люди

Население Земли прекратит рост к середине столетия или раньше, заявила группа ученых из организации Earth4All, 27 марта пишет The Guardian.

После середины столетия численность населения планеты начнет сокращаться, и к концу века оно уменьшится примерно на четверть. Прогноз был подготовлен по заказу Римского клуба. Организация Earth4All объединяет экологов и экономистов из Потсдамского института исследований воздействия климата, Стокгольмского центра устойчивости и Норвежской бизнес-школы BI.

В докладе приведены два сценария в зависимости от того, какую политику будут проводить правительства государств. Если она не изменится, то прирост мирового населения подберется к отметке в девять миллиардов к 2046 году, а к концу века это число снизится до 7,3 миллиарда.

Ученые отмечают, что климатический коллапс не произойдет, но вероятность локальных кризисов будет расти до середины столетия из-за усиления разногласий между общественными группами. Риск таких событий особенно высок «в наименее устойчивых, плохо управляемых и экологически уязвимых экономиках».

Согласно второму сценарию, население планеты вырастет до 8,5 млрд человек к 2040 году и в последующие 60 лет снизится до уровня шести миллиардов. Авторы исследования указывают, что это может произойти, если правительства увеличат инвестиции в образование, социальные услуги и улучшение показателей равенства.

Ученые отметили, что сокращение числа людей положительно скажется как на человеческих сообществах, так и на природе. Они отметили минусы такого сценария, поскольку средний возраст населения вырастет, значительно возрастут нагрузки на социальную сферу, как это уже происходит в таких странах, как Япония и Южная Корея.

«Есть основания полагать, что демографическая бомба не взорвется, экологические проблемы все равно остаются сложными, нам нужно приложить много усилий, чтобы изменить нынешнюю парадигму развития, связанную с чрезмерным потреблением и перепроизводством. Это серьезнее, чем перенаселение», — заявил один из авторов отчета — Бен Каллегари.

Прогноз организации Earth4All похож на расчеты Института показателей и оценки здоровья (IHME), который связан с фондом Билла и Мелинды Гейтс.

Сотрудники IHME также предсказали сокращение численности населения планеты до 6,3 миллиарда к 2100 году. Это произойдет при условии «достижения целей в области устойчивого развития в сфере образования и удовлетворения потребностей в противозачаточных средствах».

По мнению авторов доклада IHME, особенно сильно депопуляция проявит себя в Китае, демографические потери которого составят 48%. В работе говорится, что к 2035-му Китай станет крупнейшей экономикой мира, но к концу века вновь уступит первенство Соединенным Штатам.

В 2022 году отдел народонаселения ООН обнародовал прогноз, согласно которому рост населения Земли хотя и замедлится, но не так сильно. Ожидается, что пик человеческой популяции будет достигнут в 2080-х и составит 10,4 миллиарда, он сохранится примерно на том же уровне до 2100 года.

Ведущий научный сотрудник Международной лаборатории демографии и человеческого капитала РАНХиГС Андрей Коротаев отмечает, что эти прогнозы не являются точными из-за упрощенных моделей. Самый известный из подобных документов — «Пределы роста» — обещал к середине XXI века глобальный коллапс, вызванный перенаселением планеты.

В одном из подобных докладов утверждалось, что человеческая популяция не достигнет численности в восемь миллиардов, эта точка была пройдена осенью 2022 года. По мнению специалистов из РАНХиГС, численность населения Земли, по самым смелым предположениям, не опустится ниже семи миллиардов.

«Авторы докладов Earth4All и IHME исходят из того, что все страны пойдут по одному и тому же демографическому пути, но так не бывает. Хотя корреляция между качеством жизни и снижением рождаемости действительно есть, в разных частях света она проявляется по-разному», — заявил Коротаев.

Специалист указал, что при сопоставимых показателях ВВП на душу населения, младенческой смертности, образования, урбанизации у стран Африки южнее Сахары уровень рождаемости заметно выше.

«В Нигерии и Китае половина населения живет в городах. Но в КНР на одну женщину приходится 1,2 ребенка, а в Нигерии — 5,1. Даже если в Нигерии 90 процентов людей будут жить в городах, а подушевой ВВП сравняется с китайским, вряд ли там рождаемость будет ниже двух», — отметил Коротаев.

Он считает, что религиозно-расовый состав планеты изменится. Численность китайцев, европейцев, даже латиноамериканцев почти наверняка будет сокращаться.

«А вот африканцев или жителей стран постсоветской Средней Азии — не факт. Поэтому обвальная депопуляция Земле вряд ли грозит», — заметил Коротаев.

Специалист заметил, что будущее России будет зависеть от государственной политики в этой области. В том же прогнозе ООН перспективы страны оцениваются довольно высоко — страну ждет едва ли не самая высокая рождаемость в Европе к концу века.

«Если выстроить грамотную политику, расходовать на здравоохранение в районе 11-12% ВВП, в сочетании с новыми сильными мерами поддержки рождаемости, можно даже добиться некоторого популяционного прироста», — сказал Коротаев.

Если у нас, как в 90-е, возьмет верх водочное и табачное лобби или отменят материнский капитал, то численность населения в России может откатиться к уровню в 70—80 млн, считает Коротаев.

По его мнению, через несколько лет должны дать результат меры государственной поддержки рождаемости, которые начали вводить в 2007-м.

Эксперт отметил, что эхо демографического провала вернется в страну к середине века. Даже при самой правильной политике стране не удастся избежать снижения численности населения, но этот эффект можно смягчить и добиться устойчивого роста. По самому «супероптимистичному» сценарию, к 2100 году в России будут жить 160 млн человек.

Напомним, в 2019 году политолог Сергей Кургинян заявил, что нельзя снимать фактор психосоматики при оценке демографии. Он отметил, что как только возникает духовный подъем, то рядом с ним возникает физиологический подъем.

Он привел пример психосоматики из Великой Отечественной войны: «У армии-победительницы быстрее зарастают раны. Ясно же, что они зарастают не от „За Родину, за Сталина“. Но они же зарастают», — сказал Кургинян.

ИА Красная Весна