Университет в Нидерландах решил отказаться от использования умных камер


Изображение: сc0, pixabay, Камера
Эксплуатация умных камер в Лейденском университете в Нидерландах будет приостановлена из соображений конфиденциальности, заявил Совет университета, сообщило 18 февраля издание NL Times.

Беспокойство по поводу конфиденциальности для студентов и сотрудников в условиях использования устройств видеонаблюдения возникло в 2021 году. Сотрудник университета по защите данных провел расследование и пришел к выводу, что пользователи могли видеть информацию с камер без входа в систему, а шифрование, защищающее пароли на камерах, устарело.

Исходя из итогов расследования Совет университета пришел к выводу, что проблемы конфиденциальности, связанные с камерами, слишком велики. Он посоветовал Лейденскому университету немедленно прекратить использование умных камер, и университет согласился.

Напомним, умные камеры в университете были установлены в качестве «счетчиков посетителей» во время пандемии, чтобы обеспечить соблюдение ограничений, связанных с коронавирусом. Лейденский университет также использовал камеры, чтобы проверить, использовалось ли учебное пространство для экономии энергии, когда комната или здание были свободны.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Для наших цифровизаторов не кажется странным, что в условиях конфликта Запад начинает говорить о конфиденциальности студентов - будущих ученых? Нет, наши цифровизаторы осваивают бюджеты на оснащение школ не менее "умными" камерами. Под предлогом обеспечения безопасности, после ряда расстрелов в школах, цифровизаторы пытаются распознавать эмоции и речь школьников.

Поймают они или не поймают потенциального убийцу до совершения им преступления, это неизвестно. Но жизнь они испортят многим детям, которых очередной "искусственный интеллект" заподозрит в экстремистских побуждениях. Похоже, что в Нидерландах понимают, что незащищенная система видеонаблюдения - обоюдоострое оружие. Вторым важным следствием тотального видеонаблюдения за детьми скорее всего будет утечка данных детей и помощь иностранным спецслужбам в поиске агентуры.