В Австралии смертность от антидепрессантов обогнала алкоголь и наркотики

Австралийский Институт Пенингтона опубликовал доклад о передозировках, согласно которому передозировки антидепрессантов приводят к большему числу смертей, чем алкоголь или наркотики. Об этом 26 августа сообщает Sydney Morning Herald.

Отчет, опубликованный на этой неделе, показал, что в 2021 году было зарегистрировано 544 непреднамеренных смерти, вызванных передозировкой бензодиазепиновСтатистика же сообщает о назначении каждому 20-ому австралийцу этих антидепрессантов. Всего 1,4 миллиона австралийцев получили 5,1 миллиона рецептов бензодиазепинов в 2020–21 годах.

Антидепрессанты теперь назначаются при беспокойстве, бессоннице, стрессе, а иногда и при болях в спине. Их использование за 20 лет удвоилось, что привело к доле в 32,5% смертей от передозировок этими препаратами из общего числа смертельных исходов.

При этом передозировки только депрессантами составило менее 1%. В других случаях сочетались нескольких препаратов - противосудорожные, антипсихотические  и фармацевтические опиоиды. 

Директор Пенингтонского института Джон Райан считает: «Нас слишком легко соблазнить идеей о том, что таблетка может решить наши проблемы, будь то беспокойство, бессонница или боль. Написать рецепт быстрее и легче, чем глубоко вникать в проблемы»