В австралийском Квинсленде начнут вешать электронные кандалы на 15-летних


Рембрандт Харменс ван Рейн. Ребенок в истерике (фрагмент). 1635

Новые законы, ужесточающие наказания для малолетних правонарушителей, были приняты парламентом Квинсленда после трехдневных дебатов, несмотря на протесты ряда парламентариев и правозащитников, сообщает 16 марта Австралийская телерадиовещательная корпорация (ABC).

Новое законодательство, принятое региональным правительством под руководством премьер-министра Анастасии Палащук делает нарушение условий освобождения под залог уголовным преступлением для несовершеннолетних, создает новый отягчающий фактор для обвиняемых в угоне автомобилей, которые размещают видеозаписи своих правонарушений в социальных сетях, и ужесточает законы о залоге для большего числа обвинений.

Парламент принял изменения, которые будут распространяться на детей в возрасте от 10 до 17 лет, несмотря на то, что депутаты от регионального отделения партии «Зеленых» утверждают, что законодательство является «позорным», и невзирая на критику со стороны правозащитников и ведущих юридических органов штата.

Нарушение условий освобождения под залог для взрослого уже является преступлением — теперь это будет применяться к детям с максимальным наказанием в виде одного года лишения свободы в соответствии с Законом о правосудии в отношении несовершеннолетних.

Адвокаты осудили этот шаг, заявив, что он введет уголовную ответственность за «в остальном некриминальные действия» молодых людей — такие, как выход из дома после комендантского часа. Тем самым региональное правительство также впервые решило нарушить свой собственный Закон о правах человека.

Само освобождение под залог также может стать более труднодоступным для большего числа молодых людей, а при подозрении на его нарушение их теперь можно арестовывать.

В 2021 году парламент Квинсленда принял законы, устанавливающие презумпцию невиновности в освобождении под залог несовершеннолетних, обвиняемых в совершении серьезного, классифицированного преступления, в то время как они уже находятся под залогом за другое серьезное преступление.

Это означало, что эти несовершеннолетние правонарушители должны были «предъявить основания» — или доказать, — что они не представляют неприемлемого риска и должны быть освобождены под залог.

К этому списку теперь добавляются новые правонарушения: незаконное использование транспортного средства, пассажиром которого является ребенок, и проникновение в помещение или нахождение в нем с намерением совершить преступление.

Кроме того, два года назад в Квинсленде начался пилотный проект по использованию следящих устройств, использующих GPS, на лодыжках для некоторых несовершеннолетних правонарушителей. Это дало судам право выдавать устройства в качестве условия освобождения под залог части 16 и 17-летних подростков.

Новые законы продлевают пилотный проект еще на два года (до апреля 2025 года), а также распространяют его на 15-летних правонарушителей.

ИА Красная Весна