В Болгарии шестиклассники пойманы на обсуждении продажи наркотиков в чатах


Изображение: Сергей Анашкин © ИА Красная Весна
Наркотики

Учеников шестого класса, обсуждающих цены, дозы и места продажи наркотиков в чатах, поймала болгарская полиция в Софии, 2 февраля передает Болгарское национальное радио (БНР).

Об этом БНР рассказал инспектор Софийского ГУВД Петё Петков. Он уточнил, что размещение наркотиков среди учащихся уже происходит в закрытых группах в Интернете, где они общаются с помощью кодов.

Дети обращаются сначала к растительным, затем к синтетическим наркотикам. Инспектор Петё Петков, служащий в отделе Софийского ГУВД «Наркотики», поясняет:

«Плохо то, что наркотики, предлагаемые на нашем рынке, в большинстве случаев представляют собой более сильно действующие вещества. Среди синтетических наркотиков лидером уже несколько лет являются так называемый «кристалл».

Размещение наркотиков в основном происходит в Интернете.

«Так называемые „кодированные пространства“, чаты, очень разные, и в переписке соблюдается анонимность. Есть группы, в которых есть чаты, не столько для распространения, сколько для разъяснения — какая цена, где можно найти, каким способом и что надо говорить», — также указывает Петков.

Полиция в Софии также обнаружила закрытую чат-группу шестиклассников, в которой свободно обсуждались цены, качество и вес в граммах разных видов наркотиков. Помимо шестиклассников, в группе был и 20-летний юноша, поясняет инспектор Петков.

Он также утверждает, что на данный момент на рынке наркотиков в Софии царит хаос: «Кто угодно тем или иным путем может приобрести определенные вещества, усилить их и продать под видом того, которое ищут покупатели».

Комментарий РВС

Ситуация в России не может радикально отличаться от той же Болгарии, тем более, что нарколаборатории крышуются в том числе и украинскими спецслужбами, то есть по сути являются одной из форм войны. По данным на 2021 год, алкоголь и наркотики уносят жизни около миллиона граждан России. Конечно, родители пытаются бороться с этим сами. Государство так же пытается выявлять распространение наркотиков в школах.

Выявление и пресечение распространения наркотиков, несомненно важно, но это лишь реакция, не устраняющая причины. Важно пресечь действия преступников и врагов, но еще важнее дать гражданам смыслы, в которых приоритетом не является  "кайф" и "расслабон". А для этого нужна государственная идеология, которая позволит не только выжить сейчас и победить нацизм, но и развить Человека и человечность,  которые и в будущем не скатятся в потребление и саморазрушение.