В Британии собирались уничтожать домашних кошек для борьбы с COVID-19


Пабло Пикассо. Кошка, схватившая птицу. 1939

Уничтожение домашних кошек рассматривалось британским правительством в качестве меры борьбы с пандемией COVID-19, заявил бывший заместитель министра здравоохранения Великобритании Джеймс Бетелл, 1 марта пишет газета The Guardian.

Он заметил, что в начале пандемии новой коронавирусной инфекции мало кто понимал механизмы её распространения и когда возникло подозрение, что домашние животные могут быть её носителями, в британском правительстве рассматривались самые крайние меры.

«На самом деле, в какой-то момент возникла идея, что нам, возможно, придется попросить население истребить всех кошек в Британии. Представляете, что бы произошло, если бы мы захотели это сделать?», — сообщил бывший замминистра здравоохранения Джеймс Бетелл.

Напомним, в июле 2020 года министерство здравоохранения Великобритании рекомендовало владельцам кошек «соблюдать очень тщательную гигиену» и не целовать своих питомцев, после того как был зафиксирован первый случай заболевания новой коронавирусной инфекцией в среде животных — им стала домашняя кошка.

ИА Красная Весна