В Чувашии чиновники снизили зарплаты учителям и отчитались о повышении


Изображение: Владимир Чичилимов © ИА Красная Весна
Зарплата

Почти на четверть сократились средние зарплаты учителей в Чувашии, несмотря на то, что в администрации отчитались «наверх» о повышении зарплат на 20%, сообщил корреспондент «Известий» Владислав Тамошаускас 22 марта в материале на сайте издания.

Корреспондент рассказал, что чиновники от образования совершили финансовый маневр, включив стимулирующие выплаты в оклад учителям, однако попутно сами стимулирующие выплаты были отменены. В итоге зарплаты учителей перестали зависеть от качества и степени добросовестности выполняемой работы.

«Сейчас независимо, как ты сработаешь. Работаем, пусть пафосно звучит, как бы за спасибо. Зарплата стала ниже, порядка 5–7 тысяч», — рассказал корреспонденту учитель ОБЖ и физкультуры Александр Андросов.

Автор рассказал, что после повышения МРОТ в России учителя в Хакасии ожидали ощутимой прибавки к зарплатам, однако в региональном бюджете чиновники не нашли средств на увеличение зарплат. В итоге оплата труда для передовых специалистов упала почти на четверть, причем это не предел, добавил корреспондент.

«В нашей школе в январе месяце… зарплата средняя упала на 6 500 рублей. В феврале она упала на 10 тысяч рублей. Я подходила к преподавателям и просила извинения, что может в следующем месяце у нас увеличатся эти суммы», — пояснила директор Доможаковской СОШ Ирина Итманюк.

Корреспондент подчеркнул, что не смог встретиться с министром образования Хакасии Анатолием Бутенко, который отбыл в «срочную командировку», а его зам Лариса Гимазутина отказалась отвечать на вопрос «прессы» на месте.

«В итоге сегодня заслуженные педагоги зарабатывают на равных с техническим персоналом. И чтобы вернуть ту прежнюю систему поощрений, только Абакану необходимо более 20 млн рублей», — заключил автор.

Напомним, 2023 год в России ранее был назначен годом наставника и педагога. Согласно указу президента РФ, средняя зарплата в Хакасии должна быть не менее 46 тыс. руб.

Отметим, что ранее минобр сообщал о дефиците учителей в 150 тысяч человек. Регионы вынуждены искать учителей через соцсети как в Костроме, или повышать нагрузку на педагогов.

ИА Красная Весна