В Госдуме заявили о невозможности блокировки YouTube


Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна
Интернет

Видеохостинг YouTube невозможно заблокировать по техническим причинам, об этом заявил зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин, 2 июня сообщает Telegram-канал «Мастерской новых медиа» (МНМ) — проекта АНО "Диалог" и АНО "Россия — страна возможностей".

Горелкин заявил, что YouTube многие годы встраивался в российскую цифровую инфраструктуру, и сегодня, несмотря на понимание враждебности видеохостинга, власти не могут остановить его работу. «YouTube враждебен, но альтернативы пока нет. Блокировать его сейчас невозможно», — признал депутат.

При этом Горелкин сообщил, что сегодня уже ведется разработка видеосервиса «VK видео», в тестовом режиме работы планируют завершить к сентябрю. Поэтому депутат посоветовал пока работать в YouTube, но одновременно сохранять видео в «Дзен» и VK, постепенно переходя на их сервисы.

Также Горелкин рассказал, что «Википедия» является американским сервисом, в котором нет объективной информации, поэтому в России создают свою альтернативу — «Рувики». По словам депутата, новый сервис должен заработать уже в июне.
ИА Красная Весна