В России появятся музеи спецоперации на Украине


Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Спецоперация России

Музеи, посвященные специальной военной операции на Украине, появятся в России, сообщила 27 апреля пресс-служба Кремля.

Уточняется, что данные музеи будут созданы по указу президента РФ Владимира Путина Министерством образования и науки России при участии Министерства обороны и РАН.

Доклад о проделанной работе нужно предоставить российскому лидеру к 30 декабря 2023 года.

Кроме того, данным учреждениям необходимо в ближайшее время рассмотреть «вопрос об организации изучения истории специальной военной операции и по итогам рассмотрения представить соответствующие предложения». Это необходимо сделать до 30 сентября 2023 года.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Как и в других подобных инициативах, главным вопросом является "кто"? Кто будет готовить экспозиции музеев? Посетители музеев, которыми будут не только школьники, неизбежно будут оценивать роль действующих лиц, армии, государства и наших противников.

Впечатление, которое они получат, целиком зависит от того, как к своей работе отнесутся чиновники Минобрнауки и РАН. То есть тех структур, которые долгое время ориентировались исключительно на Запад и сейчас "со скрипом" поворачиваются в патриотическую сторону.

В условиях отсутствия государственной идеологии контролировать содержание можно только в ручном режиме. Но сил на это всегда не хватает, а значит, антипатриотические и антироссийские эксцессы неизбежны. Или все это опять превратится в чисто бумажное явление, существующее только в бюджетной отчетности.