В России предложили запретить импорт БАД из недружественных стран


Изображение: Republica, pixabay, cc0
Химия

Запрет на поставку в Россию биологически активных добавок (БАД) рассматривается правительством и может вступить в силу с сентября этого года. Об этом 14 февраля со ссылкой на данные Минэкономразвития сообщает «Российская газета».

С данной инициативой выступили члены Национального союза потребителей. Причиной тому послужили частые жалобы на несоответствие приобретаемыми БАД их заявленным в рекламе свойствам.

По мнению председателя правления Национального союза потребителей Павла Шапкина, некоторые из них могут также стать причиной нарушения здоровья.

Также по его информации, некоторые БАД в результате проверки показали высокое содержание вызывающего привыкание сибутрамина (производное от амфетамина).

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

БАД относятся к категории продовольственных товаров и не лицензируются как лекарственные средства, поэтому действительно могут быть чем угодно, вплоть до наркотических веществ как в случае производных амфетамина. 

С одной стороны, популярность БАДов может расти после коронавирусной эпопеи на фоне падения доверия к официальной медицине. Люди так или иначе пытаются лечиться и оздоравливаться чудо-биодобавками в значительно больших объемах потому, что здоровье после пандемии коронавируса не восстановилось, что подтверждается статистикой.

С другой стороны, агрессивная реклама иностранных БАДов может скрывать новые методы влияния на здоровье населения. Биологические лаборатории продолжают работать в десятках стран, в том числе соседствующих с Россией. Возможность поставлять на российский рынок неконтролируемые препараты трудно переоценить с точки зрения ведения биологической войны.