В школах России появится предмет «Основа безопасности и защита Родины»


Изображение: Загороднюк Дмитрий © ИА Красная Весна
Школьный учитель. Мозаика в подземном переходе в Ростове-на-Дону

В школах России с 1 сентября 2024 года вводят новую дисциплину — «Основа безопасности и защита Родины» вместо ОБЖ, заявила замглавы департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения Анна Тимофеева 29 на круглом столе в Госдуме.

Со слов чиновницы «на сегодняшний момент формируется рабочая группа, которая будет заниматься как раз формированием новой учебной федеральной программы, куда войдут и представители Министерства обороны, и представители МЧС».

По ее словам, одновременно ведомство будет работать над новым учебником для средней и старшей школы. Создание программы и учебных материалов планируется создать к новому учебному году 2024 года.

Далее Тимофеева добавила, что переименование учебного предмета будет утверждено на законодательном уровне с изменением Федеральных образовательных государственных стандартов, отметив, что «мы должны дополнить и составляющую часть патриотического воспитания, расширить эту зону личностных результатов».

Также она рассказала, что для девочек разработана программа обучения основам медицинской подготовки, пояснив, что «не просто оказание первой медицинской помощи, но они могли бы выступать в качестве санинструкторов, то есть рассказывать другим, как можно оказывать первую медицинскую помощь».

В заключении представитель ведомства обратила внимание на недостаток педагогов по ОБЖ и технологии. По ее словам, эту проблему можно решить при помощи программ переподготовки.

Кроме того, глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова в ходе обсуждения на круглом столе сообщила, что меняется не только название предмета, но и его содержание.

При этом она отметила: «Предлагаем подключить к этой работе и непосредственно учителей, и в обязательном порядке учителей — участников СВО».

Напомним, ранее министр просвещения Сергей Кравцов заявлял, что предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» планируется переименовать в «Основы безопасности и защита Родины».
ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Какой-то вариант начальной военной подготовки и патриотического воспитания в российских школах необходим. Но непонятно, где найти учителей, для нового предмета, если их не готовили десятки лет. Это значит, что школам придется где-то срочно искать педагогов или хотя бы отставных военных и создавать материальную базу для занятий.