Видеоуроки вместо учителей, или Цифровизация по-собянински


Под успокоительные заявления чиновников от образования, что никто не собирается отменять очное обучение, начинают проступать контуры новой системы образования, в которой учителю остается всё меньше места. Мэр Москвы Сергей Собянин, рассказывая премьер-министру РФ Михаилу Мишустину про "Московскую электронную школу", похвастался имеющимися в этой базе видеоуроками.
 
Их там накопилось около 13 тысяч. Много это или мало? Исходя из цифр федерального базисного учебного плана, в начальной школе предельное число часов при пятидневной неделе не должно превышать 2346 часов, при шестидневной - 2652. В общеобразовательной школе, соответственно, 2904 и 3210 часов.
 
Учитывая, что в разные годы школьники могут учиться по-разному, можно округлить до 2500 и 3000 часов. Таким образом, за всё время с 1-го по 11 класс ученик посетит примерно 31 тысячу уроков, включая физкультуру, труд и "Разговоры о важном". Получается, что примерно от трети до половины уроков уже можно давать в видеоформате, пользуясь материалами МЭШ.
 
Сейчас чиновники могут начать говорить, что, мол, видеоуроки не означают отказа от учителей, что это вспомогательные материалы, что учителя сами могут решать, когда им это использовать и так далее. Так вот, это всё чушь. Видеоурок - это не учебный фильм и не слайды, это урок. Им можно только заменить обычный, живой урок с живым учителем.
 
Кстати, МЭШ сейчас будет использоваться не только в Москве. Собянин сообщал о договоренностях об использовании МЭШ в Подмосковье и других регионах.