Владельцев деревянных домов в Томске обяжут установить пожарные извещатели


В Томске введут обязательное требование по оборудованию деревянных домов пожарными извещателями, сообщает мэрия города 28 февраля в своем Telegram-канале.

«С 1 марта станет обязательным оборудование пожарными извещателями деревянных жилых помещений», — говорится в сообщении.

Как подчеркнули в администрации, ранее сотрудники МЧС проводили в городе регулярные рейды, в ходе которых напоминали владельцам деревянных домов о вводимых нормативах.

«Особое внимание в ходе регулярных обходов уделяется домам, где живут многодетные семьи», — подчеркнули в мэрии.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Многодетные семьи являются объектами пристального внимания со стороны соцслужб вовсе не потому, что чиновники так уж заботятся о детях. Речь всегда идет о боязни ответственности за какие-нибудь инциденты, вроде пожаров в тех семьях, которые из-за бедности вынуждены были отапливаться электрообогревателями. Единственным способом помощи таким бедным семьям многие чиновники считают отобрание детей.

Это не преувеличение, они в самом деле "не видят" других бюрократических способов избежать личной ответственности за инциденты на вверенной им территории. Дети в дальнейшем передаются опекунам, которые контролируются уже далеко не так строго, зато получают зарплату за свою опекунскую деятельность и не считаются малоимущими. 

Как наши чиновники могут глумиться над погорельцами мы уже видели и знаем, что каждая пострадавшая от пожара семья может лишиться своих детей. Эксперты РВС заявляли об этом в ходе публичных дискуссий. Поэтому родительскому сообществу крайне важно держать подобные инициативы и их реализацию под самым внимательным присмотром.