Власти Канады предложили продлить запрет на эвтаназию психически больных


Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Эвтаназия

Запрет на эвтаназию для психически больных людей предложила продлить до 2024 года правящая Либеральная партия Канады 2 февраля, сообщила пресс-служба правительства страны.

«2 февраля 2023 года правительство Канады представило новый законопроект, который продлевает до 17 марта 2024 года действие по приостановке возможности получения медицинской помощи для добровольного ухода из жизни для тех граждан, чьим единственным обстоятельством для этого является психическое заболевание», — отметили в правительстве.

По данным властей, этот шаг необходим для более детального изучения вопроса.

Напомним, в 2021 году власти Канады решили внести изменения в соответствующий закон об эвтаназии, чтобы рассмотреть такую возможность для людей с психическими расстройствами, но был определен двухлетний срок для внесения таких изменений, который истекает 17 марта 2023 года.

Закон об эвтаназии действует в Канаде с июня 2016 года. Согласно нему, добровольно уйти из жизни при помощи докторов могут только психически здоровые люди старше 18 лет, которые страдают от неизлечимых болезней или получившие такие увечья, от которых неминуемо наступит смерть. Законом также снимает уголовное преследование врачей, содействовавших уходу из жизни.

В 2021 году законом воспользовались более 10 тыс. граждан Канады.
ИА Красная Весна

Комментарий РВС

При том, что за 2021 год эвтаназии подверглось десять тысяч канадцев, а власти Канады фактически узаконили эвтаназию малоимущих, непонятно, почему они вдруг делают исключение для психически больных пациентов. 

Впрочем, можно вспомнить нацистскую программу Т4, названную по ее адресу на Tiergartenstraße 4. Во времена гитлеровской Германии T4 сначала использовалась для стерилизации, а потом уже и для прямого уничтожения "неполноценных" сограждан Рейха. И в первую очередь под нее попали именно пациенты психиатрических клиник и лица с психическими расстройствами.

Возможно, сейчас лица, продвигающие эвтаназию в Канаде, просто хотят уйти от опасных ассоциаций с нацистами. Но по сути, они уже превзошли своих "наставников" в деле уничтожения собственного населения.