ВОЗ признала, что детям не нужна вакцинация от COVID-19


Изображение: (сс) Marco Verch Professional Photographer
Pfizer-BioNTech

«Злонамеренным» назвал введение мРНК-вакцин от COVID-19 молодым мужчинам и мальчикам на данном этапе пандемии главный санитарный врач Флориды Джозеф Ладапо 6 апреля в подкасте The Highwire, комментируя новые рекомендации ВОЗ по вакцинации.

Стратегическая консультативная группа экспертов (SAGE) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по иммунизации в пресс-релизе ВОЗ от 28 марта отказалась от своего решения в отношении рекомендаций по вакцинации против COVID-19 и теперь заявляет, что здоровым детям и подросткам она не требуется.

«После встречи 20–23 марта SAGE пересмотрела дорожную карту для определения приоритетности использования вакцин против COVID-19, чтобы отразить воздействие „омикрона“ и высокий иммунитет населения из-за инфекции и вакцинации», — говорится в пресс-релизе.

«Дорожная карта по-новому рассматривает экономическую эффективность вакцинации против COVID-19 для лиц с более низким риском, а именно для здоровых детей и подростков, по сравнению с другими мероприятиями в области здравоохранения. Дорожная карта также включает пересмотренные рекомендации по дополнительным дозам ревакцинации и интервалам между ревакцинациям», — добавили в пресс-релизе.

Там также заявили, что дети в возрасте от 6 месяцев до 17 лет относятся к «группе с низким риском», что означает, что им не нужно делать прививку в обязательном порядке, и ставить ли им вакцину от COVID-19 правительства стран могут решать сами. В пресс-релизе также сказано, что польза от вакцинации детей от COVID-19 «сравнительно намного ниже, чем установленные преимущества традиционных основных вакцин для детей, таких как ротавирусная, коревая и пневмококковая конъюгированные вакцины, а также вакцин от COVID-19 для групп с высоким и средним риском».

«Это делает не только бессмысленным, но и злонамеренным введение этих мРНК-вакцин против COVID-19 молодым мужчинам и мальчикам на данном этапе пандемии», — заявил Ладапо.

Он также заявил, что такие высказывания SAGE скрывают за словесной эквилибристикой то, что детей не надо вакцинировать от COVID-19, поскольку риск от вакцинации больше ожидаемой пользы. «Но вместо того, чтобы сказать это прямо, они прячутся за объяснениями, что другие вакцины более полезны», — подчеркнул Ладапо.

Напомним, Ладапо еще год назад говорил о небезопасности вакцин от COVID-19 и предупреждал родителей штата Флорида, что эти вакцины опаснее для детей, чем сама болезнь.

При этом в Нью-Йорке невакцинированные дети лишены многих прав, включая все занятия проделенного дня в школе, занятия в спортивных секциях, посещение музеев, театров и концертов, кафе и ресторанов, летних лагерей отдыха.

ИА Красная Весна