Зафиксирован рост американских семей выбравших обучение детей математике по советской программе

Издание The Times сообщило, что для получение преимущества при поступления в ВУЗы все больше учащихся выбирают советскую программу обучения математики. Рассуждения, критическое мышление и абстрактные принципы - вот что отличает советскую программу от американской.

СССР вырваться вперед в космической гонке за счет школьной программы давшей стране блестящих инженеров и ученых.

Обучение состоятельным семьям по таким программам предлагает компания Александра Колчинского Russian Math Tutors, семья которого бежала из Советского Союза, когда он был ребёнком.

Американцы выбирают эту школу с целью подготовки поступления детей в один из восьми американских университетов Лиги Плюща. В школе обещают стиль преподавания в основе которого рассуждения, критическое мышление и абстрактные принципы, и начинает обучение алгебре с раннего возраста.
 
Помимо переведенных советских учебников, Колчинский дает и объяснения успешности метода: «Мы используем математику реального мира, мы стремимся объяснить ученикам не только саму математику, но и то, почему мы занимаемся ей».
 
Аналогичное обоснование предлагает и расположенная в Бостоне «Русская математическая школа», которая также была основана беженцами из Советского Союза. Они называют математику «возможностью ориентироваться в неизбежной неопределённости жизни», призывая своих учеников относится к ней так же.
 
Как отмечает The Times, советскую модель обучения математике для своих детей выбирают всё больше американских семей. На этой неделе учительница одной из частных школ Манхэттена даже пожаловалась газете New York Post, что те школьники, кто учится по советской программе, оказывают негативное влияние на других учеников в классе. Она объяснила это тем, что эти дети «начинают задавать вопросы по математике, которые не соответствуют их возрасту, и другие дети чувствуют себя неловко».
 
Колчинский считает, что объяснить рост спроса на обучение математике по советскому образцу в США можно растущей популярностью математических олимпиад. По его словам, олимпиады были «очень большой частью культуры в Советском Союзе», а сейчас подобные соревнования проводятся по всей территории Соединённых Штатов. Мать троих детей Андреа Кэмпбелл из Калифорнии отмечает, что именно обучение по советским учебникам позволило её детям участвовать в математических соревнованиях.
Источник