Сбор подписей против абсурдных законов в Санкт-Петербурге

По всей России проходят пикеты по сбору подписей против законопроектов №953369-6 и №953398-6, которые были одобрены Советом Федерации 29 июня 2016 года. На фото пикеты, прошедшие сегодня утром в Санкт-Петербурге. Законопроект № 953369-6 вносит изменения в Уголовный Кодекс и содержит неприемлемые для российского общества нормы, вводя новый субъект уголовного права – «близкое лицо». А законопроект №953398-6 – сопутствующий, он приводит законодательные акты в соответствие с изменениями в Уголовный Кодекс, внесенными первым законопроектом.

За одни и те же действия освобождают от уголовной ответственности одну группу людей и усиливают уголовную ответственность другой группы. Теперь семейные ссоры будут иметь далеко идущие последствия. При ссоре чужих людей драчуны понесут административное наказание. А при ссоре близких лиц в случае подачи заявления хотя бы с одной стороны  они в обязательном порядке будут привлекаться к уголовной ответственности. Более того, стороны не будут иметь возможности забрать заявление назад, так как эти дела переведены из категории дел частного обвинения в категорию дел частно-публичного обвинения. Таким образом, закон вводит запрет на закрытие дела по примирению сторон.

Это в чистом виде антисемейные законы, вводящие абсурдную норму: любой человек за то, что побьет чужого человека (даже ребенка!), отделается штрафом. А в случае наказания своего ребенка будет привлечен к уголовной ответственности, даже если это будет обычный шлепок, так как юридически «побои» определяются как «насильственные действия с причинением физической боли без причинения вреда здоровью». Если раньше за такие действия максимальное наказание было до 3 месяцев ареста, то законопроект усиливает это наказание для близких лиц до 6 месяцев ареста и до 2 лет лишения свободы, потому что приравнивает родственную связь к мотивам вражды и ненависти. Закон тем более абсурдный, что данное наказание больше, чем в случае умышленного причинения легкого вреда здоровью (в случае умышленного легкого вреда здоровью наказание определяется статьей ст. 115 УК, вкоторой родственная связь еще не приравнена к мотивам вражды и ненависти).