Незаметный совет
14.04.2026


Звучит очень хорошо. Вот только есть одно весьма существенное но: в общей глубоко НЕнормальной действительности построить какую-то нормальность не получится.

Мало нам ошибок ИИ, помогающих искать преступников, теперь водителей будет сопровождать созданный по ГОСТу искусственный болван, которому покажется, что вы зеваете и он запретит вам ехать дальше! Ведь так и будет в итоге.

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что на территории Украины производились компоненты биологического оружия:
«В ходе СВО были получены доказательства, что рядом с нашими границами фактически производились компоненты биологического оружия. Это создает крайне серьезные, абсолютно недопустимые риски для безопасности нашей страны».

Спрос на муку и красители для яиц перед Пасхой за год упал на треть по сравнению с предыдущим годом. Власти, которые в прежние годы хвастались стабильностью экономики невзирая на санкции, на фоне сильного «охлаждения» экономики, видимо, будут менять риторику.
Ждем перехода от «всё в шоколаде» к «надо немножко потерпеть, зато потом всё станет ещё лучше».

С 1 сентября в российских детсадах планируется ввести аналог «Разговоров о важном», об этом объявили в Минпросвещения. Мотивы чиновников понятны: приучить детей к определëнному формату с детсада, охватить еще большую аудиторию.

Случай с убийством учительницы в Пермском крае очень ярко продемонстрировал пустоту заявлений чиновников про восстановление уважения к учителю и декоративную суть принимаемых мер по усилению безопасности в школах.

Депутат Боярский продемонстрировал изрядную гибкость. Сперва он заявил, что ИИ школьникам вреден, потому что они получают готовые ответы и разучиваются думать:

В Свердловской области вводят сухой закон, правительство региона направило законопроект в областное заксобрание. Он пока будет частичным, продажу спиртного хотят запретить 1 июня (в День защиты детей), 1 сентября (День знаний) и день трезвости (вторая суббота сентября).

В России продолжают продвигать оценки за поведение в школах. Об этом замминистра образования Ольга Колударова напомнила на Петербургском международном образовательном форуме:

Законопроект, устанавливающий запрет на испытательный срок для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет одобрил Совет Федерации. Учитывая действующие запреты на увольнение женщин с детьми, это может стать для них дополнительным препятствием для трудоустройства.
Ведь фактически работодателю придется брать на работу человека, которого проблематично потом уволить, если он не подойдет.

Очередной заход с темой семейно-бытового насилия продолжается. Обжегшись в прошлые разы, разрушители традиционных ценностей снова начинают разминать тему, видимо, в надежде, что память у граждан короткая.

Сенатор Владимир Кожин подготовил и направил в аппарат правительства законопроект по радикальному ограничению в создании цифровых видео, имитирующих конкретных людей, так называемых дипфейков. Он предлагает штрафовать за создание и распространение подобных видео, если они не были созданы с согласия имитируемого.

Патрушев вдруг прозрел и не только увидел, что отечественное образование находится в плачевном состоянии, но и кто в этом виноват. Ссылаясь на данные Минобрнауки, помощник президента РФ и главы Морской коллегии сообщил, что в 28 университетах, включая те, которые готовят офицеров, «входной контроль по математике, физике и химии не прошли от 10% до 90% первокурсников».
Так вот они куда всё ведут-то! Первый зампредседателя ИТ-комитета Госдумы Антон Горелкин заявил, что нас ждет мертвый, обезлюженый интернет.

Очередную акцию по привлечению педагогов объявили в правительстве. Учителям, которые готовы переехать в школы приграничных Курской, Белгородской и Брянской областей обещают по два миллиона рублей.

В Ростелекоме потирают руки: граждане, уставшие от перебоев со связью, возвращаются к проводным телефонам. В стране фиксируют рост заявок на установку проводных телефонов.
Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский такое желание граждан, конечно, поддерживает и заявляет, что такой телефон, как и огнетушитель, должен быть в каждом доме (а у нас разве в каждом доме огнетушитель, кстати?)

Нам пишут:
«Заметил я, что в магазине Спар возле моего дома каждый день новые сотрудники. Одного человека застать дважды практически невозможно. Удивился я такой текучке, как-то не выдержал и спросил у надсмотрщика за кассами самообслуживания. "Почему люди каждый день меняются?".

В США завершился процесс против владельца соцсетей Facebook* и Instagram* (соцсети и их владелец запрещены в РФ). Обвинители утверждали, что соцсети игнорируют вред, причиняемый детям, подвергают их рискам, включая риск сексуальной эксплуатации.
Кроме того, было доказано, что соцсети сознательно пользовались неопытностью детей для зарабатывания на этом.

На фоне новостей из Перми стало интересно, а что происходит со столичной полицией? Москва богатая, уж там-то должно быть всё в порядке, особенно учитывая повышенные требования к безопасности на фоне происходящих терактов.
Увы. По словам начальника столичного УВД Олега Баранова, в московской полиции примерно 30-процентный дефицит кадров.