Крепкие социальные связи защищают человека от слабоумия

Двойной риск развития старческого слабоумия для одиноких людей выявила международная группа ученых, сообщает 28 октября «Журнал геронтологии» (Journals of Gerontology).

В ходе почти семилетнего исследования группы численностью около 7 тысяч человек было выяснено, что люди, имеющие тесные социальные связи, то есть состоящие в браке и имеющие надежных друзей, сильнее, чем одинокие, защищены от стресса и, в конечном счете, от слабоумия. В статье указывается, что значение имеет «качество» социальных связей.

«Вас может окружать большое количество разных людей, но только тесные отношения способны снизить риск развития слабоумия... Это не связано с числом друзей», — поясняет один из авторов статьи профессор Иф Хогерворст.

К другим опасным факторам развития слабоумия авторы относят недостаток образования, потерю слуха в среднем возрасте, курение и недостаточную физическую активность. Исследование отмечает, что почти две трети выделенных ими факторов, влияющих на развитие слабоумия, «пока неподконтрольны человеку».

Напомним, что о неуклонном росте количества одиноких людей, страдающих депрессивными расстройствами, сообщают социологические исследования, проводимые во многих странах. По заявлениям экспертов, в России старческим слабоумием страдает до 2 миллионов пожилых людей.

Социологи и психологи отмечают, что причиной одиночества современного человека является диктуемый обществом образ жизни, ориентирующий человека исключительно на потребление как главное жизненное устремление.