ВЦИОМ: около 40% россиян вообще не употребляют алкоголь

39% россиян вообще не пьют алкоголь и в целом потребление алкоголя снижается, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 16 августа, сообщает ИА Красная Весна.

По данным социологов, за последние годы наблюдается снижение уровня потребления спиртных напитков. Так, в 2009 году примерно 25% респондентов отвечали, что вовсе не пьют алкоголь, в текущем году — 39%.

Признались, что иногда выпивают, 59%. Из них не чаще пары раз в месяц выпивают 16%. Стали реже употреблять алкоголь в последнее время 44%. Только 4% объявили, что стали пить больше.

Традиционно опрос показал, что среди мужчин процент пьющих ощутимо больше чем среди женщин.

«..мы отмечаем, что здоровый образ жизни, как самостоятельная ценность, получает все большее распространение. Стоит отметить, что наиболее ярко эти тенденции проявляются в молодежной среде», — так прокомментировал Кирилл Родин, эксперт ВЦИОМ, устойчивое снижение уровня употребления алкоголя.

Также у россиян узнали их мысли о вреде алкогольных напитков. 80% опрошенных считают всю алкогольсодержащую продукцию вредной. Из числа пьющих такого же мнения придерживаются 65%. 15% респондентов считают вино, пиво и коньяк безвредным алкоголем.

В опросе приняли участие 1200 человек, статистическая погрешность не более 3,5%.

Напомним, что согласно докладу Роспотребнадзора, самыми «пьющими» регионами страны считаются: Москва, Магаданская область, республика Коми и Сахалинская область. Регионы с самым низким уровнем употребления алкоголя: Ингушетия, Чечня, Кабардино-Балкария и Северная Осетия-Алания. Также в докладе говорится о том, что за последние 5 лет продажи крепких алкогольных напитков в России снизились на 40%. Однако эксперты отмечают, что в этом докладе не учитывается потребление нелегального и самодельного алкоголя.