Всего 14% российских врачей рекомендуют лечиться в России

Только 14% российских врачей рекомендуют лечиться в России — такие данные приводит исследовательская компания MAR CONSULT, сообщает 15 августа ИА Красная Весна.

Также, согласно опросу, 37% врачей рекомендуют пройти курс лечения онкологических заболеваний, при наличии такой возможности у пациента, за рубежом. 48% считают, что сердечно-сосудистые заболевания лечить лучше в России.

По мнению опрошенных врачей лидерами медицинского туризма являются Германия и США, а самыми популярными медицинскими услугами, востребованными иностранцами в России, являются кардиология и кардиохирургия, а также стоматология.

Заметим, что в России пока еще действует модель социального государства, где базовое бесплатное медицинское обслуживание предполагается в качестве нормы. Однако доступность и качество оказываемых медицинских услуг в последнее время неоднократно становились объектом пристального внимания как общественности, так и власти. В настоящее время в России проводится структурная реформа организации оказания медицинской помощи, которая началась в 2014 году.

Напомним, что по результатам исследования международной аналитической компании Economist Intelligence Unit, проведенного в декабре 2016 года, российская система здравоохранения оказалась в одном ряду с Египтом, Нигерией, ЮАР и ОАЭ. Также, в сентябре 2016 года, агентство Bloomberg поставило Россию на последнюю строчку ежегодного рейтинга эффективности здравоохранения среди 55 наиболее развитых стран.