Министр просвещения РФ считает ЕГЭ верхом совершенства

О совершенствовании Единого Государственного Экзамена рассказала министр просвещения России Ольга Васильева, 18 ноября сообщает ИА Красная Весна.

По словам министра просвещения, следует, что родителям школьников необходимо перестать бояться единого государственного экзамена, форма проведения экзамена за одиннадцать лет совершенствовалась. Ольга Васильева считает, что экзамен стал лучше, в нем избавились от односложных ответов типа «да — нет». В министерстве просвещения разрабатывают такие формы заданий единого госэкзамена, на которые учащийся отвечал бы наиболее развернутым способом и демонстрировал глубину своих знаний.

Читать также: Кому нужна статистика результатов ЕГЭ и почему она скрыта?

Также министр просвещения добавила, что благодаря ЕГЭ многие дети из провинции имеют возможность поступить в столичные вузы и сейчас такое соотношение — на 30 москвичей приходится 70 студентов из других городов. Еще Ольга Васильева обратилась к родителям учащихся с призывом более плотно участвовать в обучении своих детей, так по ее мнению многие проблемы образования были бы решены.

Читать также: Система ЕГЭ повышает спрос на репетиторство

Напомним, эксперимент с введением единого государственного экзамена стартовал с 2001 года. Целью ставилось облегчение всем учащимся поступления в престижные вузы страны и ликвидация коррупционной составляющей вступительных экзаменов в вузы. За это время он подвергся критике со стороны учителей, родителей и научного сообщества.

Читать также: ФОМ: ЕГЭ не достиг поставленных целей

По мнению большинства граждан, ЕГЭ раздувает спрос на услуги частного репетиторства. Также были опубликованы результаты исследования, в которых знания выпускников об истории России остаются низкими на протяжении многих лет — по данным исследования, учащиеся не могут сделать сравнения исторических периодов и оценить значение исторических событий.