Многодетные семьи Санкт-Петербурга вышли на марш

Шествие и митинг многодетных семей, посвященные проблеме доступности положенного им жилья, прошли в Санкт-Петербурге 1 мая, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.
 
Причина, которая побудила демонстрантов выйти на митинг, — отсутствие действенных шагов со стороны городской администрации в решении жилищной проблемы. С 2014 года в Санкт-Петербурге сначала сократили выдачу социального жилья для многодетных семей с тремя и четырьмя детьми, а в этом году очередь на получение квартир фактически остановилась.
 
С начала года многодетные семьи несколько раз встретились с представителями Жилищного комитета города. В марте и феврале прошли митинги. Во время недавнего визита президента России Владимира Путина в Санкт-Петербург многодетные мамы попытались провести одиночный пикет около Таврического дворца, однако власти города попросили их удалиться.
 
На данный момент в очереди на получение жилья состоит более 4500 многодетных семей. Большинство из них должны были получить положенное им жилье до конца 2018 года. С 2014 года очередь для них сдвигалась на более поздний срок, а в нынешнем году для семей с тремя детьми дата получения жилья сместилась на неопределенный срок. В качестве компенсации власти города предложили взять жилищный сертификат на покупку жилья. Но общее число таких сертификатов примерно 171 шт, а стоимость квадратного метра жилья, на приобретение которого рассчитан сертификат, составляет примерно 60 тысяч рублей.
 
Напомним, что президент России Владимир Путин в своем послании назвал повышение уровня жизни россиян и развитие человеческого потенциала главными условиями существования государства в будущем. На данный момент стоимость квадратного метра жилья в Санкт-Петербурге начинается с 80 тысяч рублей.