Посетителей томского музея ждет «малоприличный» спектакль

«Безумные сибирские сказки для взрослых» представит в рождественские дни Томский областной краеведческий музей, 27 декабря сообщает корреспондент ИА Красная Весна.
 
В течение трех вечеров 5, 6 и 7 января публике предлагается насладиться «музыкально-психоделическим спектаклем» на основе песенных композиций томской певицы Натальи Нелюбовой, написанных якобы по мотивам «древней кулайской культуры» и «малоприличных сибирских сказок». Обращаясь к своим слушателям певица Наталья Нелюбова как бы предлагает им стать «кулайцами», то есть придумать себе новую самоидентификацию по мотивам артефактов обнаруженной в Сибири доисторической «кулайской культуры», не имеющей преемственности с культурой проживающих в историческую эпоху Сибири народов.
 
Анонсированы некоторые сюжеты предстоящего шоу: «трое селькупских внуков таскают за собой мертвую селькупскую бабушку, потому что та приносит им удачу»; «эвенкийский простой человек с ружьем охотится на Ленина, который по странному стечению обстоятельств тоже вышел на охоту в тайгу»; в алтайском стихотворении найдено «документальное подтверждение того, что Ленин действительно был грибом, а, поскольку грибы не умирают, если жива грибница, он до сих пор среди нас».
 
Напомним, в 1991 г. в передаче «Пятое колесо» ленинградского телевидения вышло интервью журналиста Сергея Шолохова с мистификатором Сергеем Курехиным, представлявшее собой пародию на научно-популярную телепрограмму. В этом интервью Курехин создал вирусный миф о «Ленине-грибе».
 
Посетителям музея предлагается программа по освобождению от стереотипов путем прослушивания рэпа «на текст селькупского эпоса, записанного еще в 1840 году в глухой сибирской деревне немецкими учеными». Организаторы шоу предупреждают, что люди, «впервые услышавшие этот селькупский рэп в январе этого года, вышли с концерта из Томского Краеведческого музея и больше о них ничего неизвестно».
 
Освобождение от стереотипов начнут уже перед шоу, зрителям продемонстрируют дефиле, в котором «нечеловеческой красоты девушки» продемонстрируют коллекцию одежды Натальи Нелюбовой «Цвет кулайской ночи».
 
Отметим, что возрастное ограничение для посетителей не оговорено, хотя мероприятие анонсирует сайт Администрации Томской области.
 
Напомним, соответствие деятельности государственного Томского областного краеведческого музея им. М. Б. Шатилова законодательству о музеях уже ставилось под сомнение председателем Комиссии по культуре и туризму законодательной думы Томской области Натальей Барышниковой. Тогда предметом критики были случаи фальсификации сотрудниками музея истории СССР.
 
Комментарий редакции
Попытка конструирования таким образом в жителях Томска идентичности «древних кулайцев» может быть ориентирована только на психически неустойчивых людей, однако сама возможность проводить подобные мероприятия под крылом у регионального министерства культуры вызывает тревогу. Ситуация чрезвычайно напоминает перестроечное время, когда при содействии государственных структур и СМИ, пользовавшихся безусловным доверием населения, продвигались откровенно деструктивные мифы, антинаучные и псевдонаучные «исследования» и даже прямо антисоветские и антироссийские материалы. В результате такого рода пропаганды в сознании советских людей образовалась крайне противоречивая картина мира, в которой защита своей страны от нарастающих деструктивных процессов и действий врагов отошла на второй план.